Парковка – дело тонкое...Ну а если вы решились приехать в Чехию на машине (или арендовать ее здесь), то хороший навигатор вам в помощь! Но бумажную карту лучше с собой все таки иметь. Она вам поможет лучше в общем и целом понять маршрут, ну а с деталями пусть разбирается Чудо техники.Что бензин здесь дороже - догадываетесь. Правила такие же как и у нас, но отличия все же есть (например, на светофоре со при горящем зеленом и негорящей стрелке можно таки повернуть направо, но(!) не забывая при этом пропустить пешеходов, которые справа могут переходить дорогу). Скоростной режим надо соблюдать. В населенном пункте 50 км/ч, вне - 90 км/ч, по трассе бывает 100 и 130 км/ч. Пешеходов пропускаем. Ремни пристегиваем еще до начала движения. Телефон при движении даже в руках держать нельзя (не шучу). Пиво водителю тоже нельзя. На светофоре останавливаемся перед линией «стоп». Разворачиваться на перекрестке категорически нельзя, для разворота существуют специальные места.Перевозка детей. Об этом поподробнее. По закону все дети вес/рост до 36кг/150 см (независимо от возраста) должны иметь специальное "детское" кресло... Многие местные автолюбители в случае, например, 34/147 совершенно спокойно используют так называемый здесь "подседак"... фото наверху справа, "подседак" в отличии от кресла является средством НЕ безопасности, а удобства - чтобы ремень безопасности не проходил по шее. Т.е. налицо разница - "закон" и "жизнь" :) Но одно могу сказать точно - чехи никогда не забудут о безопасности перевозимых детей. А это значит: 1. дети будут сидеть сзади на кресле и будут пристегнуты, 2. совсем уж маленькие будут надежно закреплены в кресле (как и само кресло) лицом против направления движения,3. если маленький ребенок будет спереди, то подушка безопасности будет отключена. Про размер штрафов писать не буду, так как "деньги" и "жизнь" - понятия взаимосвязанные, но сравнивать их нельзя.По чешским правилам во время движения (всегда и везде) должен гореть ближний свет.В зимнее время на границе с Польшей (с восточной стороны) периодически можно наблюдать людей, подручными средствами выковыривающих шипы из своих колес... Это наши. Которые не знали (или забыли), что шипованные колеса в Европе запрещены.Главный принцип езды по Чехии, да и вообще по Европе, это уважение к другим участникам движения, будь то автобусы, трамваи, грузовики, Бентли или Запорожцы, велосипедисты или пешеходы. И спокойствие. Исключите "спортивный старт" со светофора, соблюдайте рядность, держите дистанцию, включайте поворотники, держитесь на трассе правого ряда и ни в коем случае не спешите. Не зная города, вы вполне можете ошибиться, чем несомненно вызовете недовольство некоторых местных водителей. Если вам кто-то будет сигналить и даже махать руками, просто не обращайте внимания - здесь тоже есть торопыги... Вот бы их к нам на пару дней, на стажировку, в Москву... :))) Приветливо улыбайтесь, контролируйте безопасность движения и спокойно себе думайте, как исправить ситуацию. Каждый имеет право на ошибку... Возмутитель спокойствия наконец-то догадается посмотреть на ваши номера и это его сразу успокоит :)Дорожная полиция очень доброжелательна, просто так остановливает крайне редко. Если немного нарушили, ну так что теперь? скажите мол... "извините, был не прав, погорячился, город у Вас такой красивый, что я просто засмотрелся :)..." - можете прямо по-русски. Если ничего серъезного, то на 99% отпустят и без штрафа. Еще и дорогу могут подсказать. Ну а если действительно проблема, то вам следует знать, что фраза "командир, давай договоримся" может обидеть полицейского, и очень даже сильно... Улыбка и вежливость - вот ваше оружие :) Скоростные дороги в Чехии платные. Поэтому сразу после въезда на территорию Чехии на ближайшей заправке купите марку на 10 дней за 310 крон (или на месяц за 440 крон). Звучит это примерно так: «Просим силнични знамку на дэсэт (трицэт) дни про особни ауто». Место марки на лобовом стекле внизу в углу (с пассажирской стороны). Но перед этим надо на марке и на отрывном купоне написать номер своей машины (возле букв RZ). Купон надо оторвать и сохранять его вместе с чеком, марку прилепить куда следует. В городах зачастую можно увидеть вот такую вот разметку на дороге. Этот ряд только для автобусов, такси и велосипедистов. Не ездите по этой полосе. Движение по ней "платное" :) ЭТО ВАМ ПОМОЖЕТ КАК добраться из пункта А в пункт Б городским транспортом в Праге?Вбиваем адрес А в графу Odkud, адрес Б в графу Kam на и нажимаем Vyhledat КАК добраться из пункта А в пункт Б пешком или на машине по Праге и всей Чехии?Вбиваем адрес А в графу Start, адрес Б в графу Cil на и нажимаем Najit trasu. Это самая лучшая карта по Чехии.ПАРКОВКА в Праге. Это искусство... Бесплатная парковка в центре - высший пилотаж :)Как только доберетесь до Праги, так неминуемо встанет вопрос парковки. Есть неплохой вариант – парковки , которые являются частью транспортной системы Праги. На подьезде к ним как правило стоят информационные щиты с табло, на котором видно наличие свободных мест. Большинство этих парковок расположены прямо рядом со станциями метро. Их достаточно много.
На авто в Чехию. Парковка в Праге.
На авто в Чехию. Парковка в Праге.
Комментариев нет:
Отправить комментарий